Saint-Yvoine animation

Bienvenue sur le site de Saint-Yvoine animation !

 

 

trail 2016 

 

Les coureurs ont pu apprécier les beaux paysages offerts par les parcours des 12 et 23 km.?   © Photo Antoine Jourdet

 

 

Pour le compte de la 7 e édition du Trail du Neyrand, les coureurs étaient venus nombreux pour se heurter aux tracés des sommets de Saint-Yvoine.

Alors que les festivités commençaient dès 8h30 avec les marcheurs sur 12 et 23 km, les coureurs du Trophée Jacques-Coquelin se lançaient à l'assaut des tracés (12 et 23 km) passionnant offrant des points de vue imprenables sur le Massif du Sancy, la Chaîne des Puys et les monts du Forez.

Les parcours avaient un dénivelé de 610 mètres sur le 23 km et de 373 mètres sur le 12 km. Au-delà du cadre plaisant qu'offraient les environs de la commune de Saint-Yvoine, le soleil faisait son apparition progressivement au cours de l'épreuve, venant réchauffer les coureurs en cette matinée bien fraîche.

Le départ des deux courses fut donné à 10 heures ; Mathieu Bouquet bouclait les 11 km en tête (51'07) en devançant Jean-Philippe Limouzin et Jean-Baptiste Landry, arrivés respectivement second et troisième.

Du côté des féminines, Ludivine Bayle termina le parcours des 11 km en première (1 h 08'36), largement en avance sur Catherine Rouchy et Morgane Fouilhoux, venues compléter le podium féminin quelques minutes plus tard.

 

Sur l'épreuve du 23 km, Sylvain Azevedo arrivait très largement en tête. L'habitué des trails n'en est pas à sa première victoire ; il parvenait même à pulvériser l'ancien record du 23 km du Trail du Neyrand en l'améliorant de quasiment 8 minutes (1 h 36'44). Derrière, Fabrice Lonchambon (2 e) et Telmo Fernandez (3 e) arrivaient une dizaine de minutes plus tard.

Peu après, la première féminine (Badia El Hariri) terminait les 23 km en 2 h 02'15. Coralie Jamon finissait deuxième en 2 h 06'28 puis Charlotte Vignac décrochait la troisième place en 2 h 15'53.

Les podiums

12 km. Messieurs : 1. Mathieu Bouquet (51'07), 2. Jean-Philippe Limouzin (51'14), 3. Jean-Baptiste Landry (52'59). Dames : 1. Ludivine Bayle (1 h 08'36), 2. Catherine Rouchy (1 h 14'42), 3. Morgane Fouilhoux (1 h 17'08).

23 km. Messieurs : 1. Sylvain Azevedo (1 h 36'44), 2. Fabrice Lonchambon (1 h 43'00), 3. Telmo Fernandez (1 h 44'01). Dames : 1. Badia El Hariri (2 h 02'15), 2. Coralie Jamon (2 h 06'28), 3. Charlotte Vignac (2 h 15'53).

 

 

Crédit photo : Antoine Jourdet - Article  La montagne 03/10/2016